Читать RSS
File engine/modules/webmoneydonate/webmoneydonate.php not found.
Сделать стартовой Добавить в закладки
KOMITART
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! Мы уверены, что у нас Вы найдете много полезной информации для себя. Периодически материал сайта пополняется, поэтому добавьте Komitart в закладки или подпишитесь на новостную рассылку RSS, так будет проще узнавать о публикуемых новинках .

DirectAdvert NEWS

GNEZDO NEWS

Друзья сайта

  • logo-komitart

Статистика

Яндекс.Метрика

Follow.it

  • отслеживать
 




12-08-2019, 21:15




УСИЛИТЕЛЬ ДЛЯ НАУШНИКОВ НА 12AU7 + IRF510.

Headphone AMP 12AU7 + IRF510 ProjectHeadphone AMP 12AU7 + IRF510 Project


Сегодня сделал перевод статьи по сборке усилителя для наушников, реализованного на лампе 12AU7 и паре полевых транзисторов IRF510, а так же нарисовал печатную плату в формате LAY6 используя исходное изображение формата PNG. Дословный перевод старался максимально превратить в смысловой, поэтому дальнейший текст будет звучать от имени автора. И так, поехали:

Перед созданием этого гибридного усилителя для наушников я был убежден, что аудио проект с лампами будет трудной задачей. Не только из-за сложности приобретения ламп, но также из-за трансформаторов и других редких компонентов, которые обычно необходимы. К этим неудобствам добавилось «неудобное» высокое напряжение питания, необходимое для работы этого оборудования. Тем не менее, проект, который я представляю вам, решает все эти проблемы и поэтому идеально подходит для первого опыта в этой области. Принципиальная схема Headphone AMP приведена ниже:


Headphone AMP 12AU7 + IRF510 SchematicHeadphone AMP 12AU7 + IRF510 Schematic


Усилитель основан на проекте усилителя для наушников MOSFET Rogers Gomez DIY 12AU7 Tube / IRF510. Он использует одну довольно экономичную лампу, 12AU7 (также известна как ECC82), которая наиболее распространена в бизнесе или в Интернете (произведена в Китае, как и ожидалось!), Не использует выходной трансформатор и, наконец, работает от 12В питания. В Интернете вы можете найти много версий этого проекта, и с точки зрения схемы я не представил каких-либо серьезных изменений.

Этот усилитель является гибридным, поскольку силовой каскад выполнен с полевым МОП-транзистором, а лампа с двойным триодом усиливает входной сигнал. В любом случае, наличие лампы в звуковом тракте будет оказывать этот «ламповый» эффект на звук, что ценится у любителей ламповой техники. Поскольку я не один из них, я не могу высказать свое мнение об этом, но как скромный музыкальный слушатель, я говорю вам, что звук довольно приятный и достаточно мощный для наушников.

Усилитель стереофонический, поэтому схема повторяется для каждого канала, за исключением лампы 12AU7, поскольку она двойная, и используется в обоих каналах. Он состоит из двух этапов, первого в общей конфигурации катода с усилением напряжения. Второй каскад представляет собой источник-повторитель с полевым МОП-транзистором и выходом класса А. Усилители класса А имеют низкие искажения и их производительность (то есть выходная мощность по отношению к мощности потребляется) низкия, около 25%. Остальная часть энергии рассеивается в виде тепла. По этой причине они обычно используются с малой мощностью.

Что касается оригинальной версии, то печатная плата моего усилителя совсем другая. Это позволяет установить регулятор громкости, входной/выходной разъемы и выключатель питания. Таким образом, система действительно компактна, без кабелей и не нуждается в «коробке», в которой она находится, это вы можете видеть на фотографиях (фото найдете в архиве).

Проект печатной платы был сделан «на заказ», когда у меня были все необходимые компоненты. Магазин, в котором я купил компоненты, предлагал не очень распространенный стерео потенциометр (линейные контакты с разнесением 2 мм вместо 2,54 мм), поэтому, если вы решите его построить и не получите эту модель регулятора, можете установить внешний потенциометр без модификации печатной платы.

Вид печатной платы Headphone AMP в формате LAY6 такой:


Headphone AMP 12AU7 + IRF510 LAY6Headphone AMP 12AU7 + IRF510 LAY6

Headphone AMP 12AU7 + IRF510 LAY6 FOTOHeadphone AMP 12AU7 + IRF510 LAY6 FOTO

Список элементов:


Резисторы:

- 10 ohms 1/4 watt - 2 шт.
- 150 ohms 1/4 watt - 2 шт.
- 1K 1/4 watt - 2 шт.
- 1,5K 1/4 watt - 1 шт.
- 100K 1/4 watt - 2 шт.
- Trimmer 20K - 2 шт.
- логарифмический 10K стерео потенциометр - 1 шт.

Конденсаторы:

- 100nF 63V - 1 шт.
- 3,3uF 63V (o 2,2uF 63V) - 2 шт.
- 100uF 25V электролит - 2 шт.
- 470uF 25V электролит - 3 шт.

Остальное:

- желтый 3 мм светодиод - 1 шт.
- транзистор IRF510 - 2 шт.
- регулятор LM317 - 2 шт.
- лампа 12AU7 (ECC82) - 1 шт.
- панелька для лампы 12AU7 (ECC82) - 1 шт.
- разъем 3,5 мм под монтаж на печатную плату - 2 шт.
- переключатель типа тумблер под монтаж на печатную плату - 1 шт.
- ручка регулятора громкости - 1 шт.
- Клеммная колодка 2 Pin для подключения питания 12V - 1 шт.
- небольшие радиаторы для транзисторов в корпусе TO220 - 4 шт.
- винт, гайки, проставки

После того, как схема собрана, необходимо отрегулировать напряжение смещения двумя триммерами 20К, которые находятся на печатной плате, таким образом, чтобы без сигнала выходное напряжение каждого канала перед выходными конденсатором 470 мкФ составляло 6 В (эти точки обозначены на принципиальной схеме красными стрелками).

Удачного повторения.






Уважаемый Пользователь!
О том, как получить нужный материал, прочитайте информацию по кнопке ниже:








Просмотрело: 5007 Комментариев: 0 admin_yuriyk64

Понравилась новость? Не забудь поделиться ссылкой с друзьями в соцсетях.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Для авторов и издательств

МЫ В КОНТАКТЕ

Архив KOMITART

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (7)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (8)

Интересное в сети

GNEZDO NEWS

Загрузка...
© 2012 Komitart  Карта сайта  Правила сайта
  • *****
Копирование материалов и распространение архивов на сторонних ресурсах запрещено. ©