Читать RSS
File engine/modules/webmoneydonate/webmoneydonate.php not found.
Сделать стартовой Добавить в закладки
KOMITART
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! Мы уверены, что у нас Вы найдете много полезной информации для себя. Периодически материал сайта пополняется, поэтому добавьте Komitart в закладки или подпишитесь на новостную рассылку RSS, так будет проще узнавать о публикуемых новинках .

DirectAdvert NEWS

GNEZDO NEWS

Друзья сайта

  • logo-komitart

Статистика

Яндекс.Метрика

Follow.it

  • отслеживать
 




17-08-2019, 12:22
Раздел: PREAMPLIFIERS




ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НА 12AU7 + TL072.

Preamplifier with 12AU7 and TL072 ProjectPreamplifier with 12AU7 and TL072 Project


Ещё один перевод с испанского. В статье автор предоставил проект гибридного предварительного усилителя, собранного на лампе 12AU7 и двух микросхемах TL072 с питанием от однополярного источника с выходным напряжением 12 Вольт. Проект основан на статье Мерлина Бленкоу «Триоды при низком напряжении, линейные усилители в условиях голода». Автор данного варианта произвел некоторые модификации схемы для её упрощения. И так, принципиальная схема преампа:

Preamplifier with 12AU7 and TL072 _SchematicPreamplifier with 12AU7 and TL072 _Schematic


Для получения максимального коэффициента усиления лампы параллельно с катодным резистором 3,3К параллельно подключен электролитический конденсатор 22 мкФ. 12AU7, также известный как аббревиатура ECC82, имеет приблизительный коэффициент усиления 17. Его двойная нить накала 6,3 В может быть соединена последовательно, чтобы иметь возможность питать его напрямую напряжением 12 В. В этом случае ток будет 150 мА. Импеданс пластины этой лампы составляет 7700 Ом, и при втором рабочем состоянии мы получаем хорошую связь и низкое искажение цепи. Если требуется более высокое усиление предварительного
усилителя, значение резисторов обратной связи первого рабочего режима можно увеличить между выводами 2 и 1 для левого канала и между выводами 6 и 7 для правого канала. Например, мы можем использовать резисторы 47К вместо резисторов 22К, чтобы получить 36-кратное усиление.


Список элементов:

- резистор 100 Ом - 4 шт.
- резистор 1k - 1 шт.
- резистор 1k8 - 1 шт.
- резистор 4k7 - 1 шт.
- резистор 22k - 8 шт.
- резистор 33k - 2 шт.
- контрольный потенциометр (предустановка) 10К - 1 шт.
- 10K логарифмический стерео потенциометр - 1 шт.
- конденсатор 100 нФ - 2 шт.
- конденсатор 470 нФ - 2 шт.
- конденсатор 22 мкФ 25 В - 6 шт.
- конденсатор 47 мкФ 25 В - 1 шт.
- желтый светодиод 3 мм - 1 шт.
- синий светодиод 5 мм (см. Текст) - 1 шт.
- интегральных микросхемы TL072 - 2 шт.
- лампа 12AU7 или ECC82 - 1 шт.
- разъем с 3-контактными клеммами - 2 шт.
- разъем с 2-контактными клеммами - 1 шт.
- ламповая панелька 9 Pin для 12AU7 - 1 шт.


Напомню, это перевод с испанского, поэтому некоторые предложения будут звучать не совсем по русски, но, думаю, смысл написанного будет понятен. И так, продолжаем.

Сборка предусилителя не представляет особых проблем. Я помню, что этот предусилитель является стереофоническим, и поэтому печатная схема включает в себя компоненты двух каналов. По традиции в моих контурах ламп я планировал светодиод для подсветки лампы снизу. Для установки этого светодиода необходимо приобрести розетку с центральным отверстием. В моем случае, например, я удаляю центральный металлический контакт, чтобы у меня было отверстие 5 мм, просто чтобы пропустить синий светодиод такого диаметра, как вы можете видеть на фотографиях.


Установка LED подсветки лампыУстановка LED подсветки лампы


Печатная плата LAY6 формата выглядит так:

Preamplifier with 12AU7 and TL072 _ KOMITART LAY6Preamplifier with 12AU7 and TL072 _ KOMITART LAY6

Preamplifier with 12AU7 and TL072 _ KOMITART LAY6 FOTOPreamplifier with 12AU7 and TL072 _ KOMITART LAY6 FOTO


Единственным необходимым регулированием предусилителя является поляризация сетки. Целью этого регулирования является правильное «центрирование» непрерывного рабочего напряжения цепи, чтобы избежать того, что выходной сигнал, если он очень широкий, достигает напряжения питания или земли и, следовательно, обрезается. Если у нас есть осциллограф, мы подаем синусоидальный аудиосигнал на вход, мы максимизируем громкость и перемещаем предустановку регулирования, чтобы не срезать выходную волну вниз или вверх.

Регулировка предусилителя 1

Регулировка предусилителя 2

Регулировка предусилителя 3


В любом случае мы говорим о выходных уровнях более 5 В от пика до пика, которые возрастают для выхода нормального предусилителя. Если у нас нет осциллографа, мы можем просто использовать вольтметр (тестер). В этом случае мы устанавливаем селектор для измерения постоянного напряжения (DC) со шкалой 10 В (20 В в некоторых моделях). Черный наконечник соединен с землей, а с красным мы измеряем значение ножки 3 или ножки 5 первой интегрированной (они соединены вместе). Мы перемещаем предустановку регулирования, пока не будет получено напряжение 4 В. Чтобы свести к минимуму помехи, желательно
прикрутить пластину к металлическому основанию, соединенному с землей. Это может быть просто лист алюминиевой фольги с винтом, который делает контакт с массой.

Характеристики схемы кажутся мне очень хорошими. К сожалению, у меня нет инструментов для конкретных измерений, но на слух, мне кажется, звучит великолепно.

До следующей встречи!






Уважаемый Пользователь!
О том, как получить нужный материал, прочитайте информацию по кнопке ниже:








Просмотрело: 5342 Комментариев: 0 admin_yuriyk64

Понравилась новость? Не забудь поделиться ссылкой с друзьями в соцсетях.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Для авторов и издательств

МЫ В КОНТАКТЕ

Архив KOMITART

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (7)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (8)

Интересное в сети

GNEZDO NEWS

Загрузка...
© 2012 Komitart  Карта сайта  Правила сайта
  • *****
Копирование материалов и распространение архивов на сторонних ресурсах запрещено. ©