Читать RSS
File engine/modules/webmoneydonate/webmoneydonate.php not found.
Сделать стартовой Добавить в закладки
KOMITART
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! Мы уверены, что у нас Вы найдете много полезной информации для себя. Периодически материал сайта пополняется, поэтому добавьте Komitart в закладки или подпишитесь на новостную рассылку RSS, так будет проще узнавать о публикуемых новинках .

DirectAdvert NEWS

GNEZDO NEWS

Друзья сайта

  • logo-komitart

Статистика

Яндекс.Метрика

Follow.it

  • отслеживать
 




17-12-2019, 02:10
Раздел: Service Manual




Пакет схем сварочных инверторов Ресанта.
Ремонт Ресанта 250А.


Пакет схем сварочных инверторов РесантаПакет схем сварочных инверторов Ресанта


Приветствую друзя. Недавно столкнулся с ремонтом сварочного инвертора Ресанта 250А. На выходных клеммах полное отсутствие какого-либо напряжения. По результатам визуального осмотра понял, что до меня кто то уже в этой плате побывал, вместо SMD резистора подпаяны два последовательно соединенных обычных резистора, в дальнейшем хозяин инвертора подтвердил мои предположения, и сказал, что после прошлого ремонта каким то народным умельцем сварочник так и не заработал. Прозвонка мощных полевиков криминала не выявила, все полевые транзисторы оказались целыми. Было решено найти принципиальную схему, поиски увенчались успехом, принципиалка показана ниже на четырех листах:

Ресанта 250А схема Страница 1Ресанта 250А схема Страница 1

Ресанта 250А схема Страница 2Ресанта 250А схема Страница 2

Ресанта 250А схема Страница 3Ресанта 250А схема Страница 3

Ресанта 250А схема Страница 4Ресанта 250А схема Страница 4


Предположил, что причина неисправности находится в том месте, где до меня был заменен SMD резистор, кстати одна ножка последнего была не пропаяна, болталась в соплях припоя, что было поправлено. Это был резистор R011 на втором листе схемы, и дальнейшее описание моих действий будет касаться только этого участка схемы. Так же нашел поджареный двухваттник R010 на 22 Ома, заменил двумя резисторами по 47R соединенных в параллель. После тщательной проверки включил питание, никаких признаков жизни, со словами "не может быть" копаю дальше. Как оказалось, совсем заперт полевой транзистор Q02, в цепи которого и находится тот резистор, который заменили до меня на два последовательно соединенных обычных, замер показал 8 килоом, и это вместо положенных 47 Ом как в схеме. Заменил резистор R011 на нужный номинал, включил питание, задымил SMD резистор R013 номиналом 1,21 Ом, удивился, что производитель Ресанта поставил в эту цепь такой сопливый по мощности резюк, заменил его на обычный 1R / 1W, другого подходящего под руками не оказалось, и.... , о чудо, всё работает как часы, и если бы не эти 8 килоом вместо 47 Ом, на ремонт ушло бы гораздо меньше времени. Места моего вмешательства показаны на фото ниже:

RESANTA 250A ремонт 1RESANTA 250A ремонт 1

RESANTA 250A ремонт 2RESANTA 250A ремонт 2

RESANTA 250A ремонт_общий видRESANTA 250A ремонт_общий вид


Не знаю, будет ли полезна кому-нибудь эта информация, но суть в общем то в том, что не имея принципиальной схемы сложно искать неисправности практически в любой аппаратуре, поэтому я подготовил для вас целую подборку схем, в которую вошла 21 модель сварочных инверторов от производителя Ресанта. И, например, модель Ресанта 250А содержит 10 различных вариантов схемы, думаю среди них вы без труда найдете ту, которая соответствует тому аппарату, который находится у вас в ремонте.

Почти все схемы имеют формат PDF отличного читабельного качества, и несколько схем в формате JPG. Размер архива 34 Mb. Прежде чем заказывать - напишите мне на e-mail, он указан в информации по кнопке "КАК ПОЛУЧИТЬ НУЖНЫЙ МАТЕРИАЛ", кнопка в самом верху на любой странице сайта.






Уважаемый Пользователь!
О том, как получить нужный материал, прочитайте информацию по кнопке ниже:








Просмотрело: 41267 Комментариев: 0 admin_yuriyk64

Понравилась новость? Не забудь поделиться ссылкой с друзьями в соцсетях.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Для авторов и издательств

МЫ В КОНТАКТЕ

Архив KOMITART

Апрель 2024 (4)
Март 2024 (7)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (7)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (8)

Интересное в сети

GNEZDO NEWS

Загрузка...
© 2012 Komitart  Карта сайта  Правила сайта
  • *****
Копирование материалов и распространение архивов на сторонних ресурсах запрещено. ©