Читать RSS
File engine/modules/webmoneydonate/webmoneydonate.php not found.
Сделать стартовой Добавить в закладки
KOMITART
Мы рады приветствовать Вас на нашем сайте! Мы уверены, что у нас Вы найдете много полезной информации для себя. Периодически материал сайта пополняется, поэтому добавьте Komitart в закладки или подпишитесь на новостную рассылку RSS, так будет проще узнавать о публикуемых новинках .

DirectAdvert NEWS

GNEZDO NEWS

Друзья сайта

  • logo-komitart

Статистика

Яндекс.Метрика

Follow.it

  • отслеживать
 




8-12-2018, 23:09




Собираем гитарный ламповый Chaos AMP.

CHAOS AMP by KULIBIN_ламповый гитарный усилительCHAOS AMP by KULIBIN_ламповый гитарный усилитель


Приветствую, друзья. Долго не добавлял новости, но работа, в принципе, не останавливалась, готовил печатные платы по двум проектам ламповых гитарных усилителей. Пообщавшись с Кириллом Шмайло, у которого есть отличный ролик на ютуб по сборке усилителя CHAOS AMP, выяснил, кто является автором проекта, и списавшись с последним, получил одобрение на публикацию измененной печатной платы. Сразу хочу отметить, CHAOS AMP является хорошим вариантом при конструировании небольшого гитарного комбика, мощность составляет 3,5 Ватта (ламповых), поэтому его вполне хватит как для музицирования в квартире, так и для репетиций в относительно небольших помещениях. Изначально материал находился на форуме guitarplayer (ru), откуда и был повзаимствован исходник печатной платы. Ветка содержит очень много полезной информации, поэтому, решившим повторить данную конструкцию, рекомендую не лениться, и изучить те вопросы, которые уже оговорены, и как говорится, получить информацию из первых уст. Ссылку на форум найдете в текстовом файле в архиве. Работу усилителя и нюансы повторения в своей статье я описывать не буду, потому что целью статьи будет только то, чтобы поделиться с вами модифицированной платой в формате LAY6, это те действия, которые были одобрены автором Алексеем Чернухиным (Санкт-Петербург). И так, принципиальная схема усилителя CHAOS AMP:

Chaos amp V1.0 SchematicChaos amp V1.0 Schematic


Печатную плату дорабатывал таким образом, как я себе её представляю, поэтому если кому то что то не понравится - скачивайте лейку с форума. Мною была проделана следующая работа: Увеличил диаметр пятачков резисторов и конденсаторов до 2,4 mm, а так же диаметр сверлений с 0,4 до 0,8 mm, сверления для ламповых панелек увеличил с 0,8 до 1,2 mm , сделал крупнее некоторые надписи и переделал слой шелкографии, проставил на плату номиналы элементов. Думаю эти небольшие изменения сделают повторение усилителя намного легче и интуитивно понятнее. На плате сохранены компановка элементов и авторские надписи "CHAOS AMP v.1.0 by Kulibin". Мой вариант лейки печатной платы выглядит так:

CHAOS AMP 3,5W LAY6CHAOS AMP 3,5W LAY6

CHAOS AMP 3,5W LAY6 FOTOCHAOS AMP 3,5W LAY6 FOTO


Авторский список элементов схемы усилителя CHAOS AMP есть в архиве, поэтому переписывать его в статью нет смысла, но в заключение есть еще одна информация:

Ранее Алексей (автор проекта) занимался комплектацией KIT - наборов для самостоятельной сборки, включающих в себя печатную плату и полный набор радио-компонентов, они распространялись через форум, теперь эти полномочия он передал Андрею из Томска, его координаты так же найдете в текстовом файле в архиве, так что желающие приобрести полуфабрикат - милости просим к Андрею на страницу. И отдельная благодарность Кириллу Шмайло за выпус двух роликов, первый посвящен сборке КИТА, второй тестированию, ссылки так же имеются.

На этом закончу. Делайте плату, смотрите ролики, читайте форум. Удачного повторения.

Размер архива - 2,4 Mb.






Уважаемый Пользователь!
О том, как получить нужный материал, прочитайте информацию по кнопке ниже:








Просмотрело: 10532 Комментариев: 4 admin_yuriyk64

Понравилась новость? Не забудь поделиться ссылкой с друзьями в соцсетях.



 
26 марта 2019 17:12
Комментариев: 0
Публикаций: 0

Abelard

(26 марта 2019 17:12)
Группа: ГостиРегистрация: --ICQ:
Собрал и доволен результатом. Запускается без проблем с первого раза. Имеется полное описание деталей, ссылки на магазины. На форуме подробное описание моментов сборки. Схема идеальна для начинающих. Не соберёт только ленивый.

Использовал конденсаторы более крупных габаритов и все резисторы на 1Вт (собирал из того, что было в наличии). Размер платы позволил всё разместить без проблем.

Звук приятный. Размер минимальный. Мощность 3,5Вт на лампах для квартиры более чем достаточна. Соседи оценят))


 
 
26 марта 2019 21:22
Комментариев: 640
Публикаций: 1166

admin_yuriyk64

(26 марта 2019 21:22)
Группа: АдминистраторыРегистрация: 5.10.2012ICQ:
Abelard, спасибо за отзыв.


 
 
27 марта 2019 09:20
Комментариев: 0
Публикаций: 0

Abelard

(27 марта 2019 09:20)
Группа: ГостиРегистрация: --ICQ:
Как многие, при сборке запутался в какую сторону выкручивать подстроечный резистор перед настройкой режима работы выходной лампы. Установил в среднее положение и спокойно настроил. За те пару десятков секунд, что требуются для замеров напряжения, с лампой ничего не случится. Из среднего положения подстроечника на лампе получилось всего около 50mV. Спокойно снизил до 15mV без вреда для лампы.
Автору схемы уже написал благодарность.
Отдельно отмечу Ваш сайт. Понравился! Удобно - готовые лейки, необходимое описание. Надеюсь собрать с этого сайта ещё несколько вкусняшек. Особенно понравилось сведение в одно место данных по усилителям APEX. Кажется, нигде более такого нет, чтоб в одном месте найти. Спасибо))


 
 
27 марта 2019 11:32
Комментариев: 640
Публикаций: 1166

admin_yuriyk64

(27 марта 2019 11:32)
Группа: АдминистраторыРегистрация: 5.10.2012ICQ:
Abelard, еще раз спасибо за отзыв. Приятно, что оценили мой труд.


 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Для авторов и издательств

МЫ В КОНТАКТЕ

Архив KOMITART

Март 2024 (7)
Февраль 2024 (6)
Январь 2024 (7)
Декабрь 2023 (5)
Ноябрь 2023 (8)
Октябрь 2023 (6)

Интересное в сети

GNEZDO NEWS

Загрузка...
© 2012 Komitart  Карта сайта  Правила сайта
  • *****
Копирование материалов и распространение архивов на сторонних ресурсах запрещено. ©